Mix fuel

Composizione del Mix energetico utilizzato per la produzione dell’energia elettrica venduta dall’impresa nei due anni precedentiComposizione del Mix Medio Nazionale utilizzato per la produzione dell’energia elettrica immessa nel sistema elettrico italiano nei due anni precedenti
Fonti primarie utilizzate2017
consuntivo
2018
pre consuntivo
2017
consuntivo
2018
pre consuntivo
Fonti rinnovabili26,36%33,97%36,42%40,83%
Carbone15,77%13,75%13,69%39,06%
Gas naturale49,76%44,25%42,63%39,06%
Prodotti petroliferi0,87%0,58%0,76%0,54%
Nucleare3,88%4,08%3,62%4,11%
Altre fonti3,36%3,37%2,88%2,99%